Все категории

Вниманию физических лиц, имеющих лицензию предпринимателя и осуществляющих деятельность в сфере торговли.

Государственная налоговая служба сообщает, что с 1 июля 2023 года, после вступления в силу соответствующих изменений в Закон № 93/1998 "О предпринимательской лицензии", розничная торговля в ларьках, киосках, павильонах и с автотранспорта, а также торговля продуктами питания и местными легко изменяемыми товарами при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по их хранению, сохранению и реализации, больше не будет разрешаться на основании лицензии предпринимателя.

Для продолжения коммерческой деятельности налогоплательщики имеют возможность перейти на упрощенный режим налогообложения - индивидуальную трудовую деятельность - или зарегистрироваться в другой организационно-правовой форме.

В связи с этим, обладателям предпринимательских патентов на вышеуказанные виды деятельности, в качестве альтернативы, налоговым законодательством предусмотрена самозанятость - деятельность, осуществляемая физическим лицом-резидентом без образования организационно-правовой формы.

Увеличение лимита доходов от индивидуальной трудовой деятельности

В этом контексте отметим, что лимит доходов от самозанятой деятельности был увеличен до 1,2 млн. леев за налоговый период.

Неограниченный период деятельности и самый низкий подоходный налог

Другими преимуществами самозанятости являются неограниченный период деятельности и самая низкая в Европе ставка подоходного налога - 1% от выручки от реализации. Самозанятость также не ограничивается определенным типом предприятия.

Уплата налога на самозанятость

Ежеквартальная уплата подоходного налога будет производиться на основании платежного извещения, выданного ГФС, в зависимости от зафиксированных продаж (на почте, в отделениях банков, через платежные терминалы или онлайн)

Без отчетности и бухгалтерского учета


Налогоплательщику необходимо хранить только налоговые накладные на покупку товаров, а в случае покупки товаров у физических лиц, они должны быть зарегистрированы в Реестре покупок, который должен быть представлен в ГФС в конце периода управления.

BT POS имеет список контрольно-кассовой техники (ККТ), которая соответствует новым требованиям по регистрации контрольно-кассовой техники в Едином Реестре контрольно-кассовой техники.

Модели в наличии:

Фискальные принтеры